Санкт-Петербург, Манеж Кадетского корпуса
25 февраля 2012
Усадьба Джаз Зима
25 февраля 2012 года в Манеже Кадетского корпуса состоится зимний концерт самого крупного джазового фестиваля на территории России и ближнего зарубежья — «Усадьба Jazz Зима».
Из истории
Фестиваль «Усадьба Jazz» с 2004 года проходит в подмосковной усадьбе «Архангельское». В 2011 году фестиваль впервые посетил Петербург, который, как и подобает культурной столице, оказался гостеприимным хозяином, благодарным зрителем и слушателем. Фестиваль прошёл на Елагином острове. Гости фестиваля всё ещё вспоминают, как заворожила грузинскими напевами волшебница Нино Катамадзе, как рвал струны экспрессивный Олег Скрипка со своим джаз-кабаре. Гости были очарованы экзотичной африканской дивой Мари Долн — солисткой бельгийского коллектива Zap Mama, и, конечно, американским контрабасистом израильского происхождения Авишаем Коэном, который наполнил пространство светом, чувственностью и смыслом.
«Усадьба Jazz Зима» станет предвестником летнего фестиваля, который уже через несколько месяцев соберёт в просторном парке Елагина острова жителей и гостей города, чтобы вновь погрузиться в музыкальный мир «Усадьба Jazz». Несомненно, фестиваль станет и для жителей Северной столицы таким же традиционным, любимым и долгожданным событием, как и для москвичей.
Участники фестиваля
Пи Ви Эллис и Фред Уэсли
Тенор-саксофонист Пи Ви Эллис и великий тромбонист и композитор Фред Уэсли — отцы фанка! Оба музыканта играли в одном коллективе с королём фанка Джеймсом Брауном, а сегодня их выступления собирают тысячи поклонников на лучших площадках по обе стороны океана. Этот легендарный музыкальный тандем любят не только за великолепное мастерство и невероятную харизму, но и за способность соединять полувековой музыкальный опыт с новейшими течениями фанка. Они открывают всю красоту звучания своих инструментов и дарят слушателям искрящийся, живой поток солнечной музыки.
Джамала
Обворожительная и самая востребованная на данный момент украинская вокалистка Джамала обладает уникальным голосом с диапазоном четыре октавы. Дитя солнца со жгучим темпераментом, Джамала исполняет авторскую музыку на разных языках, замысловато смешивая джаз, соул, ритм-н-блюз с элементами классики и госпела. Умница и красавица завоевала гран-при на «Новой волне-2009» — зал аплодировал стоя.
Nikolay Moiseenko Project «The Beatles Tribute» feat. Ksenya Kolambatskaya
Один из самых интересных коллективов Москвы, проект Николая Моисеенко выступит вместе с молодой певицей Ксенией Коламбацкой, чей потрясающе бархатный тембр обволакивает всё пространство вокруг и плавит сердца слушателей, превращая их в вязкий и тягучий горячий шоколад. Николай Моисеенко — саксофонист высшего класса, выпускник престижного американского музыкального вуза Berklee College of Music, хорошо знаком ценителям настоящего джаза. Он играл с такими звёздами, как Маркус Миллер, Дэвид Фьюдзински, Эрик Ленини, и по праву считается музыкантом «новой формации».
Fun2Mass
Петербургский коллектив Fun2Mass — любимцы клубной сцены обеих столиц. У ребят есть своя публика, симпатизирующая им за исключительную одарённость, артистизм, лёгкий намёк на светский лоск и долю юмора. Всегда стильные и харизматичные, Fun2Mass одинаково профессионально исполняют импровизации соло и сложнейшие синхронные партии. Получается фееричный коктейль качественного инструментального фанка.
Читайте также
Усадьба. Джаз – 2007 V международный фестиваль «Усадьба. Джаз» Усадьба. Джаз 2009 Усадьба. Джаз в Санкт-Петербурге Усадьба Jazz 2012 XI фестиваль «Усадьба Джаз» 2014
Все события